Премия Рунета-2020
Запорожье
+17°
Boom metrics
Общество25 ноября 2023 22:00

Посетители выставки «Россия» могут узнать, как работает станция: Что известно о работе Запорожской АЭС на 26 ноября 2023

Рассказываем последние новости о ситуации на Запорожской АЭС по состоянию на 26 ноября
Сергей Черных
На выставке представлен макет станции

На выставке представлен макет станции

Фото: Архив "КП"

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ посетители могут узнать, как работает Запорожская АЭС. Как сообщал губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, на выставке работает макет станции.

Глава региона отметил, что макет демонстрирует принципы работы станции, которая вырабатывает свет и тепло. Ранее сообщалось, что в настоящее время АЭС работает для обеспечения собственных нужд, а также вырабатывает тепло для Энергодара.

На станции сейчас работает порядка 4 тысяч человек, при этом, по словам директора АЭС Юрия Черничука, специалисты из разных регионов выражают желание устроиться на станцию, в рассмотрении находится порядка тысячи заявлений.

Как отмечал ранее Балицкий, в перспективе на станции могут работать до 10 тысяч сотрудников. Рассмотреть варианты перезапуска станции планируют в 2024 году.

Ранее сообщалось, что Ростехнадзор проверил готовность персонала Запорожской АЭС к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Отмечалось, что учения являются частью мер по обеспечению безопасности станции.

В октябре 2022 года станция перешла в собственность РФ. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. С сентября прошлого года на Запорожской АЭС находятся эксперты МАГАТЭ. Среди их задач - наблюдение за ситуацией и оценка безопасности.

Недавно состоялась очередная ротация представителей организации, безопасность во время которой обеспечивала российская сторона. Отмечалось, что на пути следования были обнаружены неразорвавшиеся боеприпасы иностранного производства.

КСТАТИ

Читайте все важные новости Запорожской области в Дзен-канале "КП"-Запорожье"